zur normalen Ansicht

Ausstellungen > Minderheiten 

Ausstellungsteam

Ausstellungskuratorin und Projektleiterin: Gertraud Diendorfer (Demokratiezentrum Wien)

Wissenschaftliche Mitarbeit: Manfred Kohler, Susanne Reitmair-Juárez (Demokratiezentrum Wien)

Steuerungsgruppe: Gertraud Diendorfer (Demokratiezentrum Wien), Bettina Neumeister (BKA, Abt. V/6), Susanne Reitmair-Juárez (Demokratiezentrum Wien), Sabine Sandrieser (LSR Kärnten, Abt. Minderheitenschulwesen), Jan Sisko (BMB, Abt. I/4), Karin Vukman-Artner (LSR Burgenland, Abt. Minderheitenschulwesen)

Fachbeirat: Magdalena Angerer-Pitschko (PH Kärnten), Theodor Domej (LSR Kärnten), Dagmar Gilly (PH Graz), Elvira Heisinger (zweisprachige NMS Großwarasdorf), Martina Huber-Kriegler (PH Graz), Martin Ivancsics (Kroatisches Kultur- und Dokumentationszentrum), Anita Jugovits-Csenar (PH Burgenland), Cornelia Kogoj (Initiative Minderheiten), Joseph Marko (Karl-Franzens-Universität Graz), Ursula Mauric (PH Wien), Bettina Neumeister (BKA), Livia Pathy (LSR Burgenland), Jürgen Pirker (Karl-Franzens-Universität Graz), Elisabeth Schlocker (Österreichisches Sprachen-Kompetenzzentrum), Jan Sisko (BMB), Sabine Sandrieser (LSR Kärnten), Michael Vrbinc (LSR Kärnten), Karin Vukman-Artner (LSR Burgenland), Martin Zsifkovits (BRG Oberwart)

Beteiligte Schulen: BG/BRG für Slowenen/ZG in ZRG za Slovence, Öffentliche zweisprachige Volksschule 24 Klagenfurt/Javna dvojezična Ljudska šola 24, NMS 3 Klagenfurt Hasnerschule, NMS Völkermarkt, NMS Bleiburg, ZNMS Großwarasdorf/Dvojezična nova sridnja škola, NMS Rechnitz, Zweisprachiges Bundesgymnasium Oberwart/ Kétnyelvű Szövetségi Gimnázium Felsőőr/Dvojezična Savezna Gimnazija Borta, Bilinguales privates Realgymnasium Komenský

Übersetzungen: Agnes Csenar-Schuster (Kroatisch), Géza Őze (Ungarisch), Josef Schmidt (Romanes), Daniela Pihuličová (Slowakisch), Jan Veselý (Tschechisch), Michael Vrbinc (Slowenisch)

Die Audiostationen wurden von folgenden Personen eingelesen:

Romanes (Verein Roma Service):
Sarah Gärtner-Horvath

Kroatisch (ZNMS Großwarasdorf):
Luka Beofsich, Nikolai Borota, Lena Divos, Hanna Domnanovich, Katharina Gruber, Sophie Koch, Alen Kukuljac, Benjamin Kuzmits, Manuel Stranz

Tschechisch (Komensky Schule):
Johanna Buschbacher, Christoph Graninger

Slowakisch (Komensky Schule):
Radoslav Čáni, Laura Csövariová

Ungarisch:
Sophie Berlakovich, Flóra Dombi, Oliver Györffy, Fruzsina Horváth, Tamás Janthó, Mátyás Király, Anna Koroknai, Viktória Mali, Dora Miklos, Jázmin Nasser, Károly Pathy, Lívia Pathy, Alyssa Pinto-Buday, Szabolcs Polák , Márton Prisznyák, Glória Rapport, Bálint Sándor, Vanessa Silaghi, Ulrike Steiger, Olivér Szántó, Noémi Tompa


Ausstellungsgrafik:
Katrin Pfleger (Pfleger Grafikdesign)

Realisierung des Internetmoduls:
Johanna Urban

Programmierung:
Sandra Murg (Joanneum Research)

© Demokratiezentrum Wien

http:// iiss210.joanneum.at /

Demokratiezentrum Wien
Hegelgasse 6 / 5, A - 1010 Wien
Tel.: +43 / 1 / 512 37 37, Fax.: +43 / 1 / 512 37 37-20
office@demokratiezentrum.org