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Demokratiemodelle und politische PartizipationRepräsentative, direkte und partizipative Demokratie |
Lehrplanbezug:
Das Lernmodul knüpft am Lehrplan Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung für die Hauptschule, für die AHS Unterstufe und Oberstufe in folgenden Punkten an:
- Lehrstoff Kernbereich (Hauptschule und AHS Unterstufe): Menschliches Handeln vollzieht sich unter bestimmten gesellschaftlichen, wirtschaftlichen, politischen und kulturellen Rahmenbedingungen und verändert diese ständig bzw. kann sie verändern. Die Analyse der einzelnen Faktoren und das Erkennen von deren Wechselwirkungen sind ein wesentliches Anliegen des Unterrichts.
- 4. Klasse (Hauptschule und AHS Unterstufe): Demokratie und Möglichkeiten ihrer Weiterentwicklung (Formen der Mitbestimmung, e-Democracy); Zukunftschancen im Spannungsfeld zwischen persönlichen und gesellschaftlichen Anliegen.
- 7. Klassen (AHS Oberstufe): Politisches Alltagsverständnis – die verschiedenen Dimensionen und Ebenen von Politik, Formen und Grundwerte der Demokratie und Menschenrechte, Motivationen und Möglichkeiten politischer Beteiligungs-, Entscheidungs- und Konfliktlösungsprozesse
Lernziel:
Entsprechend der im Lehrplan genannten didaktischen Grundsätze zielt das Lernmodul auf die Vertiefung der politischen Sachkompetenz ab. SchülerInnen erfahren mehr über Demokratie im Allgemeinen (Auf welchen Voraussetzungen bauen demokratische Systeme auf?) und über verschiedene Formen von Demokratie (Demokratiemodelle). Sie erarbeiten sich bzw. erhalten Informationen, die sie befähigen sollen, die Qualität von Demokratie zu beurteilen und damit Demokratien von undemokratischen Systemen zu unterscheiden. Auf Basis dieses Wissens werden die SchülerInnen angeregt, ihre Erwartungen gegenüber demokratischer Politik zu formulieren und zu reflektieren. Es soll den SchülerInnen bewusst werden, in welcher Form sie an politischen Entscheidungen partizipieren bzw. politische Prozesse mitgestalten können. Dies zielt auf die Erweiterung der politischen Handlungskompetenz der SchülerInnen.
Annäherung an das Thema:
Grundlegendes Ziel Politischer Bildung ist die Vermittlung politischer Kompetenzen, die es SchülerInnen ermöglichen, als mündige, d.h. informierte und engagierte, BürgerInnen an politischen Entscheidung(sfindung)en mitzuwirken. Um dieses Ziel in die Realität umsetzen zu können, muss die Politische Bildung versuchen, SchülerInnen für Politik zu interessieren und zu aktivieren. Politische Entscheidungen und deren Auswirkungen betreffen alle Menschen. Dieses Faktum sollte SchülerInnen in der Politischen Bildung vermittelt werden – und darüber hinaus als Motivationsfaktor dienen, damit sich SchülerInnen mit begründetem Interesse ein fundiertes Wissen über Politik aneignen. Damit wäre eine grundlegende Voraussetzung für das Funktionieren von Demokratie erfüllt: politisch informierte und interessierte mündige BürgerInnen.
Unterrichtsablauf:
Das Lernmodul umfasst vier Unterrichtssequenzen. Entsprechend der Schwerpunktsetzung des Unterrichts und des Interesses der LehrerInnen und der SchülerInnen können manche Sequenzen intensiver als andere behandelt werden – und so der Fokus auf die Vermittlung politischer Sachkompetenz oder politischer Handlungskompetenz gelegt werden. Der Einstieg in das Thema erfolgt mittels einer Reflexion, in der sich die SchülerInnen ihr Verständnis von Demokratie bewusst machen. Ihre eigenen Vorstellungen werden mit Aussagen anderer SchülerInnen kontrastiert. Gemeinsam ergibt dies ein facettenreiches Bild von verschiedenen Vorstellungen von Demokratie und bildet die Basis für die vertiefende Beschäftigung mit dem Thema in den weiteren Unterrichtssequenzen. In weiterer Folge erarbeiten und vertiefen die SchülerInnen in den einzelnen Unterrichtssequenzen ihr Wissen über Demokratie im Allgemeinen und über verschiedene Demokratiemodelle, über Voraussetzungen für demokratische Systeme und über Qualitätskriterien für demokratische Systeme. In all diesen Sequenzen werden die SchülerInnen angeregt, persönlich Position zu beziehen und individuelle Wertungen vorzunehmen und zu begründen. In einer weiteren Unterrichtssequenz beschäftigen sich die SchülerInnen mit Möglichkeiten zur politischen Partizipation (siehe auch das Lernmodul Politik in Bewegung. Das Auftreten neuer Themen und neuer politischer AkteurInnen seit den 1970er Jahren).
Unterrichtssequenzen:
Einstieg:
| "Was bedeutet für mich Demokratie?"I |
| Demokratie – Modelle partizipatorischer, repräsentativer und direkter Demokratie |
| Partizipation – Formen der Beteiligung |
| Voraussetzungen für demokratische Systeme |
| "Was bedeutet für mich Demokratie?" II |





Methoden
